Осторожно, пластиковый (ПВХ) багет!

22.02.2018

Дорогие друзья, хочу предостеречь вас от заказа натяжных потолков на пластиковом (ПВХ) каркасе.

В целях удешевления итоговой стоимости, некоторые установщики используют в конструкции натяжного потолка ПВХ багет (профиль). Срок службы такого потолка 3 – 5 лет. При том, что реальный срок службы натяжного потолка может быть 15 – 20 лет.

Покупая дешевку, вы экономите копеечную сумму, но получаете продукт непотребного качества.

В идеале каркас натяжного потолка должен быть выполнен из алюминиевого профиля, только в этом случае срок его службы может исчисляться десятилетиями.


Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?

  1. Деформируется во время монтажа. При закручивании, саморезы продавливают тело профиля иногда с образованием трещин. А поскольку этот элемент является невидимым, то вы никогда не узнаете о возможных допущенных ошибках при его установке;
  2. Деформируется во время натяжки (нагрева). ПВХ багет при нагревании размягчается, т.е. становиться более эластичным, что при определенных обстоятельствах, затрудняет фиксацию полотна. При сильном натяжении полотна он может также отгибаться от стены. С алюминиевыми направляющими такое не происходит;
  3. Из-за отсутствия у профиля необходимой жесткости, сделать идеально ровный каркас потолка крайне проблематично, а ведь каркас это основа и для полотна и для маскирующей ленты (плинтус). В итоге и линия потолка, и вставка имеют неровности и изгибы. Конечный результат нельзя оценить выше среднего;
  4. Пластиковый багет с течением времени меняет свои свойства (становиться более хрупким), что снижает его качественные характеристики. Это происходит из-за наличия в составе летучих веществ (пластификаторов, наполнителей и т.д.) А поскольку, багет в процессе эксплуатации несет на себе постоянные сосредоточенные нагрузки, его прочность в течение всего срока службы должна быть неизменна;
  5. Часто, из соображений экономии, ПВХ багет изготавливается из отходного сырья, что негативно влияет на экологические характеристики натяжного потолка;
  6. Срок службы натяжного потолка на ПВХ каркасе снижается минимум вдвое. Известны случаи, когда при попытке разбортировать, относительно молодой потолок, багет буквально рассыпался в руках.

Что об этом говорят в сообществе профессионалов?

Скорее всего, вы никогда не услышите открытой критики в адрес ПВХ-багета от специалистов. Те, кто работают с ним, никогда вслух не признают недостатки материала, который приносит им стабильный доход.

Однако, в кулуарах, как говориться, между собой многие установщики отрицательно характеризуют этот профиль. Его чаще нужно присверливать, он деформируется при вкручивании самореза, иногда лопается, есть вероятность перелома на изгибе, он деформируется во время натяжки при нагреве и т.д. Единственным его достоинством является цена.

Этот багет выгоден лишь владельцам компаний с большим оборотом, поскольку дешевле алюминиевого минимум вдвое. Всем остальным он несет только вред. В итоге страдает и монтажник, которому нужно с этим работать и рядовой покупатель, который, думая, что экономит, получает дешевый ширпотреб с отрицательным сроком службы.

Частному мастеру из-за скромного объема, реально сэкономить не может, а потому нет смысла марать свое доброе имя из-за пустяка.

Вопросы на эту тему:

Но ведь крупные компании дают гарантию 10 - 20 лет на материалы, стоит ли волноваться за срок службы потолка?

Еще как стоит. Большая гарантия это как раз повод задуматься. ПВХ багеты не более 3 лет присутствуют на нашем рынке, как компания может давать на него такую большую гарантию? Это уловка. Многие компании с определенной периодичностью закрываются и открываются новые под тем же брендом. Фирма меняет юридическое лицо. Ваша гарантия сгорает, а компания продолжает доить новых «любителей гарантий». В нашей стране гарантии, пока только на бумаге. На деле они не работают в 99% случаев. Жаль, но это правда.

Чем алюминиевый багет лучше багета из ПВХ?

Алюминиевый багет прочнее, он не усохнет, не потрескается, он имеет высокую вязкость, прочность на разрыв, он не подвержен влиянию высоких/низких температур, прекрасно держит форму. 25 лет использования алюминиевых профилей в конструкции натяжного потолка доказали, что даже спустя десятки лет его можно использовать повторно с практически теми же техническими характеристиками. А благодаря наличию оксидной пленки на поверхности он не взаимодействует с окружающей средой, в отличие от ПВХ.

Неужели, ПВХ багет совсем нельзя использовать?

Его можно использовать в помещениях с небольшими габаритами, например в санузлах, гардеробных, узких коридорах – там, где натяжение полотна не столь велико. Его также можно использовать, если необходимо смонтировать натяжной потолок на неровных поверхностях, например, если стены не подвергались оштукатуриванию и в криволинейных конструкциях. Но в данном случае понятие «можно использовать» стоит воспринимать как допустимо, возможно, но не как «рекомендуется». В любом случае он не может быть равнозначной заменой алюминиевому багету.

Вывод

Ситуация с ПВХ профилем сложилась по уже отработанному шаблону, когда хорошая, на первый взгляд, идея доведена до абсурда. Пластиковый профиль мог бы стать достойной альтернативой алюминиевому, но из-за жадности участников рынка, эта идея провалилась.

В целях удешевления, ПВХ багеты стали производить из отходного сырья, без запаса прочности, без расчетов и должного проектирования. Некоторые предприимчивые дельцы приобрели экструдеры и стали производить профиля практически в кустарных условиях, без соблюдения производственных норм.

В конкурентной борьбе, казалось бы, компании должны улучшать качество своей продукции и уровень оказываемых услуг, но происходит обратный процесс. Они снижают издержки в угоду низкой цене, наплевав на качество конечного продукта.

***

Данная статья является, всего лишь, моим мнением, основанном на личном опыте, (а также опыте моих знакомых коллег) без претензии на истину в последней инстанции. Если у вас есть желание возразить или оспорить данную информацию, просьба писать мне на электронный ящик. Я всегда открыт для обсуждения данной проблемы.

В дополнение к своим словам нашел видео, которое во всех красках подтверждает то, о чем я написал выше (видео не моё).


назад