На чем компания экономит, чтобы дать вам низкую цену?

13.04.2018

Профиль (он же багет)

Так на вас экономят
ПВХ профиль
Профиль из ПВХ изготавливается из отходного сырья повторной переработки. Его стоимость минимум в два раза дешевле самого легкого алюминиевого багета. Его использование чрезвычайно выгодно, но только не заказчику.
Последствия:
Пластиковый профиль катастрофически снижает срок службы натяжного потолка, с 15-20 до 3-5 лет. Кто бы вам что не говорил, этот факт достоверно установлен.
Вот статья на эту тему.
Так должно быть
Алюминиевый профиль
Качественный натяжной потолок должен быть на алюминиевом каркасе. Добросовестный исполнитель использует только алюминиевые направляющие. Исключением являются оригинальные профиля французских компаний Barrisol и Clipso, но в России их приобрести невозможно.
Достоинства:
Безальтернативная надежность и долговечность.

Полотна

Так на вас экономят
Полотна неизвестного происхождения
Стоимость таких полотен на 20-30% ниже.
Последствия:
Срок службы таких полотен меньше из-за умеренных технических характеристик. Внешние данные часто уступают брендированным пленкам. Влияние на здоровье более негативное из-за неконтролируемого содержания в их составе летучих веществ.
Так должно быть
Лицензированные полотна с маркировкой
Наличие лазерной маркировки на полотне, по крайней мере, даст вам, хоть какую-то, информацию о происхождении данного материала.
Это совсем не означает, что пленка без маркировки является некачественной. Существует несколько хороших материалов, которые не маркируются. Например: PONGS (раньше маркировался), HALEAD. Это я к тому, что если вы боитесь "левых" полотен, выход только один - полотна с маркировкой.
Достоинства:
Задекларированный материал, контроль хим-состава, без едкого запаха, улучшенные внешние характеристики, улучшенные технические параметры.

Конструкция потолка

Так на вас экономят
Конструкция потолка с использованием деревянного бруса и досок
Дешевле примерно на 20-25%.
Последствия:
Как минимум, это несовременно и не профессионально. Сделать абсолютно ровно практически не представляется возможным. Вероятность брака во время монтажа выше. Вероятность появления дефектов в период эксплуатации выше.
Так должно быть
Цельнометаллическая конструкция
Если мы хотим получить идеальный по своему качественному исполнению потолок, без мельчайших погрешностей и дефектов, лучше всего спроектировать и заказать готовую конструкцию из цельнометаллического профиля. Это надежно, это красиво и естественно это дорого.
Достоинства:
Ровная линия изгиба без дефектов (векторная кривая), чего почти невозможно добиться с конструкцией кустарного производства. Ровная геометрия при построении правильных геометрических фигур (круг, прямоугольник). Единая, более стабильная и долговечная конструкция.

Закладные для элементов потолка (люстр, карнизов)

Так на вас экономят
Закладные из деревянного бруса
Дешевле примерно на 20-30%.
Последствия:
Деревянный брусок может рассохнуться, потрескаться со временем или он может иметь трещины на стадии монтажа натяжного потолка. Брусок имеет маленькую продолговатую плоскость, что сужает модельный ряд люстр пригодных для данного крепления.
Так должно быть
Профессиональные, специализированные платформы
Для установки на натяжной потолок различных технических элементов производят специализированные закладные платформы.
Достоинства:
Никогда не потрескается. Круглая форма позволяет устанавливать люстры почти любого типа. Есть возможность регулировать платформу по высоте, что позволяет избежать провалов полотна у основания люстры.

Монтажники

Так на вас экономят
Монтажники без квалификации
Наберите в поиске "монтажник натяжных потолков" и вы увидите какие требования предъявляют соискатели к кандидатам. Обратите внимание на строку опыт. Почти все компании набирают с опытом от 1 года, а некоторые и без опыта. А теперь сравните эту информацию с рекламными обещаниями на сайте или по телефону. Вы увидите, что везде пишут "у нас опытные мастера со стажем от 7 лет" (пример).
Последствия:
Качество установки натяжных потолков на очень низком уровне. Наличие видимых, скрытых, а также так называемых допустимых дефектов натяжного потолка. Высокая вероятность гарантийных случаев.
Так должно быть
Опыт начиная с 2007 года
Порядка 15 000 м2 смонтированных натяжных потолков на данный момент. Сотрудничество и совместные проекты с 50 различными компаниями и мастерами разного уровня, а также постоянный обмен опытом. Участие в нескольких крупных строительных проектах. Умение устанавливать натяжные потолки на все существующие системы крепления. Экспертиза натяжных потолков (как энтузиаст). Автор более двух сотен оригинальных статей о натяжных потолках.
Достоинства:
Работа, выполненная на совесть с гарантией не на бумаге, а на потолке.

Вывод

При заказе натяжных потолков можно отлично сэкономить, но только эта экономия будет не в пользу клиента. При чем здесь речь идет не только о низкосортных материалах. Процесс заказа и установки давно отработан и удешевить его еще больше, уже невозможно, а значит любое снижение стоимости будет за счет заказчика.

Отдавая предпочтение низкой цене, не стоит забывать о целях, которые вы перед собой ставите. Если вы делаете "косметику" в квартире под сдачу, это одно, но если вы строите будущее для себя, своей семьи, экономия может обернуться не только плохим настроением.

Выбирая исполнителя, рекомендую обращать больше внимания на реальные выполненные работы, используемые материалы и оборудование, а также на маркетинговую риторику компании. Тот, кто пытается закидать клиента скидками и подарками, в большей степени озабочен извлечением прибыли и в меньшей вашими реальными потребностями. Подумайте над этим!

Все статьи