Провис натяжного потолка: все по порядку

04.01.2017

В этой статье я исчерпывающе расскажу вам про провис натяжного потолка. Что это такое? Почему возникает? Отвечу на все возможные по данной теме вопросы, а так же развею различные мифы, присутствующие в огромном количестве в сети интернет.

Что такое естественный провис натяжного потолка?

Некоторые люди думают, что первоначально натяжной потолок идеально плоский, а провис появляется со временем – по ходу старения потолка. Так вот, это не так.

Натяжной потолок изначально имеет провис. Сразу после установки. Это легко увидеть, встав на стремянку и приложив голову к потолку. Вы увидите, что центральная часть немного ниже. Не волнуйтесь, это нормально.

Что влияет на величину провиса?

  1. Площадь помещения;
  2. Габариты помещения (соотношение ширины к длине);
  3. Удельный вес полотна;
  4. Сила натяжения;
  5. Уровень пластификации полотна (для ПВХ).

Какая величина естественного провиса является нормой?

Некоторые источники утверждают, что нормой провиса является 1% от длины диагонали помещения. Данная формула не работает в 9-ти случаев из 10-ти.

Посмотрите на предыдущий вопрос. Там пять факторов, влияющих на величину провиса. Точной цифры здесь нет и быть не может. По моему мнению, нормой можно считать отсутствие визуального наблюдения провиса с высоты человеческого роста.

Любой ли натяжной потолок имеет естественный провис?

Не любой. Провисание полотна происходит в помещениях, ширина которых превышает 2,5 – 3,0 метра (зависит от массы полотна, gr/m2). В маленьких помещениях (ванных, прихожих, небольших кухнях, лоджиях и т.д.) провиса не должно быть.

Может ли появиться провис натяжного потолка в результате некачественной установки?

Скорее нет. Если потолок уже натянут, то он не провиснет.

В результате некачественного монтажа потолок может быть не дотянутым. Но в этом случае провисание было допущено в процессе монтажа, а не спустя некоторое время. Вам попросту не стоит принимать такую работу.

На какой системе крепления провис больше?

На гарпунной системе естественный провис больше. На штапиковой, можно регулировать натяжение полотна и уменьшать провис (все зависит от мастера). С гарпуном такое невозможно.

Бывают ли неестественные провисания полотна?

Бывают. Такие, которые возникли в результате внешних факторов: затопления внутренней полости н/п, надувание потолка.

В первом случае полотно растягивается в результате наполнения полотна водой, во втором – в результате наличия сквозняка внутри н/п и притока большого объема воздуха.

Можно ли уменьшить провис н/п?

Технически это возможно, но вряд ли будет иметь смысл. Перетяжка старого полотна не сильно дешевле замены на новое. Иногда установка нового потолка проще ремонта старого.

Почему нельзя натянуть полотно так, чтобы не было никакого провиса?

Как я уже сказал, с небольшими помещениями такое возможно, а вот с крупногабаритными, к сожалению, не получится. Дело в том, что запас прочности полотна не способен компенсировать его вес на больших площадях. Другими словами, если мы будем тянуть потолок до момента нейтрализации провиса, то материал разорвется быстрее, чем сможет его достигнуть.

Как избежать потолков с большим провисом?

  • Стараться избегать установки натяжных потолков в помещениях площадью более 25 м2 (это относиться к прямоугольным помещениям с соотношением сторон 4х3, 4х4);
  • Выбирать материалы с наименьшим удельным весом;
  • Искать опытных установщиков, умеющих работать с крупногабаритными помещениями;

Правда, что шовные потолки провисают больше?

Это не правда.

Какое полотно имеет наименьшие значения провиса?

Полотно на тканевой основе.

Все статьи